Играй и худей. 🥦 Простой способ начать есть осознанно.

Замечали, что когда человек не задумываясь поглощает пищу, он впадает в гипнотическое состояние❓

В рот летит все подряд и в любом объеме. В такие моменты внимание может быть где угодно: на просмотре любимого фильма, в компьютере, в телефоне, книге или в бесконечной "мысле мешалке".

Когда взгляд далек от тарелки, ложка стучит куда быстрее, и куски проваливаются в желудок, как в «бездну». А самое неприятное, что организм не насыщается в полной мере едой и в итоге человек выходит из-за стола голодным.

Еще минус такой трапезы в том, что пища, принятая таким образом плохо усваивается. Это со временем приводит к диспепсическим расстройствам и нарушениям пищеварения. Плюслишний вес нарастает стремительно быстро.

 

 

Расскажу вам про одну игру, которую придумала себе еще в подростковом возрасте.

Немного предисловия….

Я родилась в обычной семье с обычным достатком. Город крупный, но все же периферия (*про Макдоналдс знали только из рекламы 🙂 ).

Образ питания в нашей семье был простой, без изысков, всё добротно и питательно. В ресторан мы ходили от силы раз в год (*наверное, в то время это было не популярно, или хороших заведений не было, кто знает…).

Но мне всегда хотелось чувствовать себя как героиня из американского фильма, которая каждый день обедает и ужинает исключительно в ресторанах, т.к. она очень занята, у нее бизнес и много поклонников. А дома вместо кухни - гардеробная.

 

 

Игра «Ресторан»

Так я придумала себе игру❗️ Каждый раз, когда мама ставила предо мной порцию обычного супа, я представляла, что это французский "Délicieuse soupe" от именитого шеф повара.

Да, я обязательно нарекала каждое кулинарное произведение своим индивидуальным названием. Таким образом, неинтересная трапеза превращалась в целое событие.

Со временем игра набирала обороты, и в ней появлялись следующие правила. К примеру, я была уже не просто посетитель, а кулинарный критик, который должен оценить вкус и качество блюда. Теперь моей задачей было оценивать содержимое тарелки по нескольким характеристикам: внешний вид, запах, консистенция, степень прожарки, количество соли, приправ и т.д.

В старших классах сюжет игры стал еще разнообразнее. Помимо оценки вкусовых характеристик, я стала определять финансовую составляющую. Мысленно считала себестоимость порции. Просчитывала всё: от масла, на котором жарят ... до затрат на электроэнергию (*конечно такая калькуляция была условной). Потом умножала полученную сумму на два и получала цену, которую пришлось бы предложить за это блюдо в ресторане.

    Так, я подымала ценность каждой тарелки и только после этого приступала к вкусному ритуалу.

Представляя то, что я сейчас обедаю в дорогом ресторане, и эта еда стоит достаточно прилично, мне не хотелось есть ее быстро, а хотелось насладиться и просмаковать каждый кусочек.

 

 

Зачем я вам вообще об этом рассказываю?

Подобная игра с детства приучила есть меня осознанно. В те моменты, когда я воображала себя ресторанным критиком, то была полностью сконцентрирована на пище.

    Когда рассматриваешь каждый кусочек и оцениваешь его по вкусовым параметрам, ты насыщаешься в два раза быстрее, чем когда ешь в спешке.

Конечно, с возрастом, в суматохе рабочих будней, приходится есть и быстро, и не совсем сконцентрировано (*да и поход в реальный ресторан теперь уже не праздник, а необходимое обстоятельство).

Но все же,

иногда вспоминаю про свою игру… Сервирую дома стол, делаю порции специально поменьше, как в элитных заведениях, включаю фоновую спокойную музыку и приступаю к своему маленькому празднику.

    Порой прием пищи дома для меня намного вкуснее и полезней, чем в кафе или ресторане.

Хотите научится наслаждаться пищей, научиться не переедать?

Хотите получать максимум пользы от продуктов и оставаться стройными?

Тогда играйте в «Ресторан» 🍜 🙂

Возьмите мой сценарий игры или создайте свои правила... Главное - переключите свое внимание на тарелку!

И Ваше пищеварение вместе со всем телом скажет «СПАСИБО! ❣️

 

Понравилась ли тебе статья ? ❤️ Если появились вопросы, задавай их прямо сейчас, ниже в комментариях.


Все статьи

Комментарии