Урок 3. Самый важный ТЕСТ от Косметологов

Возможно, Вы уже точно знаете, какой Ваш тип кожи, и понимаете, как правильно за ней ухаживать. Но если еще есть сомнения, и Вы не до конца разобрались с предыдущим Уроком

>> см. "УРОК 2. Как определить тип кожи?"

то предлагаю ответить на 4 вопроса, которые задаст вам любой косметолог на первой консультации в своем кабинете. Это поможет в дальнейшем определить правильную стратегию ухода за собой.

Вопросы:

1. После умывания кожа:
a) Натянута
б) Немного блестит
в) Выглядит здоровой и гладкой
г) Слегка блестит в T-зоне, и выглядит нормальной на щеках
д) Имеет красный оттенок, раздраженная

2. Без увлажняющего средства кожа:
a) Сухая и натянутая
б) Жирная
в) Выглядит нормальной
г) Блестит в T-зоне, и выглядит нормальной на щеках
д) Раздраженная

3. Поры вашей кожи:
a) Почти не заметны
б) Расширены
в) После умывания видны, затем сужаются
г) Четко видны в T-зоне, на щеках заметны после умывания, затем сужаются
д) Любой пункт

4. Влияние пищи и напитков:
a) Если вы пьете менее чем 1,5-2 литра воды в день, то кожа выглядит суше
б) После употребления жаренных блюд кожа блестит
в) Питание никак не влияет
г) Из-за недостатка овощей и фруктов (перефразирую, при употреблении ненатуральной синтетической пищи: чипсы, сникерсы, кока-кола…)
в T-зоне появляются высыпания
д) После приема острой пищи кожа воспаляется.

Если Вы не готовы сразу ответить на вопросы, лучше не торопиться. Понаблюдайте несколько дней за своим уходом, питанием, за реакцией кожи на различные раздражающие факторы. И только потом приступайте к анализу ответов.

 

Ответы:


Теперь давайте подсчитаем, что у нас получилось.

Больше ответов А – у вас Сухая кожа,
Больше ответов Б – у вас Жирная кожа,
Больше ответов В – у вас Нормальная кожа,
Больше ответов Г – у вас Комбинированная кожа,
Много ответов Д – у вас Чувствительная кожа. Смотрите, какие ответы по количеству стоят на 2-м месте. И добавьте чувствительность, ко второму типу.

Напомню, что в таблице, приведенной ранее >> см. таблицу "Типы кожи" чувствительная кожа, это не отдельный тип, а дополнение к любому другому.

    Пример. Сухая + Чувствительная кожа.
    Значит будем выбирать уходовые средства для Сухого типа, но с пометкой «гипоаллергенно» / «для чувствительной кожи» / «без отдушек и красителей»...
    В этом случае придется более внимательно подбирать систему ухода. Но усилия будут оправданны - красивой и здоровой кожей. 🌸

Если у Вас остались еще сомнения после интерпретации результатов, прочитайте описание каждого типа ниже и сделайте свой вывод, исходя из этих данных.

 

 

Сухая кожа

Внешне: тонкая, матовая, легко образует морщинки, в некоторых местах напоминает пергамент. Плохо переносит умывание, особенно жесткой водой. Часто шелушится в зимний период.

В молодом возрасте такая кожа выглядит очень красиво. Ровная и бархатистая, в отличие от сверстников, покрытых прыщиками и темными точками. Но без соответствующего ухода, через время она начинает пересыхать, истончается и покрывается мелкой рабью морщинок.

 

Жирная кожа

Чаще всего такой тип кожи встречается в юношеском возрасте, в период полового созревания, а также у тучных людей. Жирная кожа у взрослого человека – явление редкое. Но в последнее время из-за неправильного питания и образа жизни все чаще можем встретить людей, жалующихся на повышенное салоотделение.

Внешне такая кожа: плотная, с жирным блеклом, имеет большие поры, часто камедоны. В близи напоминает «лимонную корку».

    В это описание не входит такое заболевание, как себорея. Это уже более серьезное нарушение не только кожи, но и всего организма, которое характеризуется чрезмерным выделением кожного секрета. Если вы предполагаете, что у вас данная проблема, ❗️ явка к врачу дерматологу - обязательна.

 

Нормальная кожа

На этом… можно и закончить. У людей с нормальной кожей, как правило, нет никаких вопросов. Лицо выглядит ровным, увлажненным и красивым. В основном бывает у молодых и здоровых людей. В более зрелом возрасте иметь такую кожу - это либо огромный дар, либо качественная работа над своим питанием, образом жизни и уходом в целом. К чему мы, собственно, и стремимся.

 

Комбинированная кожа

В ней присутствуют как жирные, так и сухие участки.

1 вариант. Т-зона и верх груди покрыты жирной кожей, а остальные участки остаются сухими или нормальными. Этот вариант называется смешанно-жирная кожа.

2 вариант. Когда Т-зона нормальная, а остальные области – сухие. Это смешанно-сухая кожа.

Желательно сразу понимать, какой у вас из 2-х вариантов. Т.к. такая кожа требует двойного ухода.

    Для комбинированной кожи отлично подойдет недавний тренд «мультимаскинг».

 

Чувствительная кожа

По большому счету, такого типа кожи официально не существует. Она может дополнять любой другой тип. Чувствительность – это состояние, реакция на внешние раздражители. И игнорировать этот фактор нельзя.

Признаки: красные пятна, ощущение стянутости, дискомфорт после умывания водой. Кожа розовеет после механического воздействия, даже незначительного. Плохо переносит перепады температур и влияние агрессивных косметических средств (пр. пилинг, скраб).

    Если у вас присутствуют признаки чувствительной кожи, обязательно возьмите этот факт себе на заметку. Это пригодится во время подбора программы ухода за кожей лица.

 

Надеюсь после прочтения Урока №3 у Вас больше не осталось вопросов: Какая у Вас кожа!

Если нет, тогда двигаемся дальше >> см. Урок 4. "ГИБРИДЫ" - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?"

Понравилась ли тебе статья ? ❤️ Если появились вопросы, задавай их прямо сейчас, ниже в комментариях.


Все статьи

Комментарии